nabocadanoite.com.br
Seja bem vindo
Veja municípios do RN onde choveu nas últimas horas

Choveu em 98 municípios potiguares nas últimas horas. Os dados da Empresa de Pesquisa Agropecuária do Rio Grande do Norte (Emparn) apontam que a cidade com maior volume de chuvas foi registrado em Parelhas, com 81.2 milímetros.

A região com maior número de cidades com precipitações foi o Oeste, com 54. Nessa região, o município com maior índice pluviométrico foi Umarizal, com 75 mm. Os dados se referem ao período das 18hda quarta-feira, 12/1 às 18h da quinta-feira, 13/1.

 

Agreste

  1. João Câmara – 14.3
  2. Japi – 9.4
  3. Poço Branco – 7.2
  4. Parazinho – 5.6
  5. Monte das Gameleiras – 1.2
  6. Ielmo Marinho – 1.0
  7. Boa Saúde – 0.6
  8. Lagoa d’Anta – 0.2

 

Região Central

  1. Parelhas – 81.2
  2. Santana do Seridó – 31.0
  3. Caicó – 27.6
  4. Timbaúba dos Batistas – 25.8
  5. Santana do Matos – 22.6
  6. Caiçara do Rio do Vento – 22.0
  7. Pedro Avelino – 21.3
  8. Jardim do Seridó – 16.5
  9. Acari – 14.6
  10. Jardim do Seridó – 13.6
  11. Guamaré – 12.6
  12. São José do Seridó – 12.0
  13. Florânia – 9.2
  14. Fernando Pedroza – 8.2
  15. São João do Sabugi – 7.5
  16. Lajes – 6.8
  17. São João do Sabugi – 6.2
  18. Angicos – 4.4
  19. São José do Seridó – 4.3
  20. Pedro Avelino – 3.8
  21. Cruzeta – 2.2
  22. Ouro Branco – 1.8
  23. Tenente Laurentino Cruz – 1.6
  24. Ipueira – 1.2
  25. Currais Novos – 0.8
  26. Florânia – 0.6
  27. Cerro Corá – 0.4
  28. Currais Novos – 0.4
  29. São José do Seridó – 0.4
  30. Serra Negra do Norte – 0.2

 

Leste

  1. Pureza – 16.0
  2. Vila Flor – 10.2
  3. Pedro Velho – 5.6
  4. Arez – 2.2
  5. Montanhas – 0.6
  6. Extremoz – 0.2
  7. Touros – 0.2

 

Oeste

  1. Umarizal – 75.0
  2. Umarizal – 56.0
  3. Riacho da Cruz – 54.0
  4. Itaú – 41.4
  5. Rafael Fernandes – 39.8
  6. Campo Grande – 38.5
  7. Francisco Dantas – 38.0
  8. Rafael Godeiro – 30.5
  9. Major Sales – 27.1
  10. São Francisco do Oeste – 27.0
  11. Alexandria – 26.8
  12. Patu – 26.8
  13. Francisco Dantas – 26.0
  14. Severiano Melo – 25.6
  15. Rodolfo Fernandes – 23.0
  16. Pendências – 20.4
  17. Antônio Martins – 19.0
  18. João Dias – 18.5
  19. Antônio Martins – 18.4
  20. Viçosa – 17.8
  21. Luís Gomes – 17.0
  22. Tenente Ananias – 16.0
  23. Taboleiro Grande – 12.4
  24. Almino Afonso – 11.4
  25. Lucrécia – 11.2
  26. Itajá – 11.0
  27. Olho d’Água do Borges – 11.0
  28. Portalegre – 10.8
  29. Coronel João Pessoa – 10.5
  30. Alto do Rodrigues – 10.0
  31. José da Penha – 9.9
  32. José da Penha – 9.8
  33. Olho d’Água do Borges – 9.8
  34. Porto do Mangue – 9.2
  35. Jucurutu – 8.6
  36. Porto do Mangue – 8.5
  37. Baraúna – 8.4
  38. Pau dos Ferros – 8.0
  39. Areia Branca – 7.8
  40. Carnaubais – 7.6
  41. Martins – 7.0
  42. Jucurutu – 5.7
  43. Coronel João Pessoa – 5.6
  44. Alto do Rodrigues – 4.8
  45. Grossos – 3.8
  46. Encanto – 3.2
  47. Triunfo Potiguar – 2.6
  48. Venha-Ver – 1.4
  49. Mossoró – 1.0
  50. Serrinha dos Pintos – 0.8
  51. Caraúbas – 0.7
  52. Caraúbas – 0.6
  53. Serra do Mel – 0.2

Nosso e-mail: redacaobocadanoite@gmail.com

 

RN já tem 4 municípios com carnaval cancelado

A pandemia da covid está fazendo com que a realização do carnaval este ano fique em xeque. Em todo o país, 11 capitais já decidiram que não vão realizar a festa de momo. Além do novo surto da doença, a epidemia de gripe também é outro motivo a justificar a não realização dos festejos.

No Rio Grande do Norte, pelo menos 4 cidades já decidiram que não vão realizar o carnaval. O primeiro deles a se pronunciar foi Tibau. Na última terça-feira, Apodi também informou que não vai promover festa carnavalesca.

Em contato com o Blog Na Boca da Noite, a prefeitura de Mossoró confirmou que nãop vai realizar. “Em virtude da pandemia da Covid-19, somada aos casos de gripes registrados, o município não realizará festejos de carnaval em 2022”, informou a prefeitura.

A Prefeitura de Alexandria também informou que não vai promover carnaval. Os argumentos são os mesmos: novo avanço da pandemia da covid, confirmação de casos pela variante ômicron e surto de gripe.

 

Nosso e-mail: redacaobocadanoite@gmail.com

 

Veja lista de municípios que pioraram indicadores da pandemia no RN

A pandemia voltou a preocupar no Rio Grande do Norte. De acordo com levantamento da Secretaria Estadual de Saúde Pública (Sesap/RN) 18% dos municípios potiguares tiveram piora nos indicadores relacionados à pandemia.

São cidades que tiveram aumento nas taxas de ocupação de leitos críticos, registro de óbitos, taxa de casos ativos, e incidência de casos. Veja abaixo os municípios que tiveram essa piora e em quais indicadores:

 

Cidades em que a taxa de internação em leitos críticos aumentou

  1. Caicó
  2. Carnaubais
  3. Cerro Corá
  4. Coronel Ezequiel
  5. Cruzeta
  6. Extremoz
  7. Felipe Guerra
  8. Itajá
  9. Itaú
  10. Jardim de Piranhas
  11. Lagoa D´Anta
  12. Lagoa de Velhos
  13. Lagoa Salgada
  14. Paraná
  15. Pedro Velho
  16. Rodolfo Fernandes
  17. Santa Cruz
  18. São Tomé
  19. Tibau
  20. Vera Cruz

 

Cidades que tiveram aumento na taxa de óbitos

  1. Caraúbas
  2. Jucurutu
  3. Lagoa Salgada
  4. Passa e Fica
  5. São Tomé
  6. Vera Cruz

 

Cidades que tiveram aumento na taxa de  incidência de casos

  1. Timbaúba dos Batista
  2. Vera Cruz

 

Cidades que tiveram aumento na taxa de casos ativos

  1. Carnaubais
  2. Equador
  3. Guamaré
  4. Itajá
  5. Itaú
  1. Jaçanã
  2. João Dias
  3. Lagoa de Velhos
  4. Parelhas
  5. Pedro Velho
  6. Pilões
  7. São Pedro
  8. São Tomé
  9. Tibau do Sul
  10. Timbaúba dos Batista
  11. Vera Cruz

 

Cidades que pioraram o índice composto

  1. Cruzeta
  2. Goianinha
  3. Itajá
  4. Itaú (
  5. João Dias
  6. Lagoa de Velhos
  7. Pedro Velho
  8. Pilões
  9. Santa Cruz
  10. São Tomé
  11. Timbaúba dos Batista
  12. Vera Cruz

 

Veja aqui o relatório completo do Indicador_Composto

 

Nosso e-mail: redacaobocadanoite@gmail.com

 

Mossoró e mais 250 cidades tem atos contra Bolsonaro confirmados; veja a lista

Amanhã é mais um dia em que o povo vai às ruas protestar contra o governo do presidente Jair Bolsonaro (sem partido) e em defesa das estatais, dos direitos da classe trabalhadora e da população mais vulnerável, que sofre com a alta inflação, o maior índice de desemprego desde 2012 e o sucateamento dos serviços públicos.

Até agora, mais de 250 cidades confirmaram atos de protesto contra Bolsonaro. São mais de 260 atos a serem realizados.

As constantes denúncias de corrupção, mentiras, crimes e inoperância do governo impulsionam a população a buscar nas ruas o afastamento do presidente. O super pedido de impeachment, que foi assinado por mais de 40 entidades, incluindo a Central Única dos Trabalhadores (CUT), lista 23 crimes de responsabilidade cometidos por Bolsonaro.

Entre os crimes que tem sido cometidos por Bolsonaro estão: opor-se ao livre exercício do Poder Judiciário, incitar militares à desobediência à lei ou infração à disciplina, usar de violência ou ameaça contra funcionário público para coagi-lo a proceder ilegalmente, bem como utilizar-se de suborno ou de qualquer outra forma de corrupção para o mesmo fim, violar patentemente qualquer direito ou garantia individual e os direitos sociais assegurados na Constituição.

Além disso, a evidente recusa do presidente em combater a pandemia, que já vitimou quase 600 mil brasileiros e a política econômica de Paulo Guedes, que privilegia empresários e banqueiros deixando 14,7 milhões de desempregados e 19 milhões de pessoas em situação de insegurança alimentar, são fatores que estimulam ainda mais a sociedade a protestar contra a gestão desastrosa deste governo.

Em Mossoró, o Fora Bolsonaro terá concentração na praça Cícero Dias, em frente ao Teatro Municipal Dix-huit Rosado, a partir das 8h.

Veja as cidades com atos confirmados:

 

Norte

AC – Rio Branco – Gameleira | 16h

AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h

AM – Presidente Figueiredo – Praça da Saudade | 16h

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Altamira – Praça do Mathias | 17h

PA – Ananindeua – Mercado Central | 8h (Ato em 01/10)

PA – Cametá – Praça das Mercês | 8h

PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h

PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás | 8h

PA – Marabá – Praça do Lions Clube (Núcleo Cidade Nova) | 8h

PA – Redenção – Praça das Promessas Setor S. Dumont | 16h

PA – Santarém – Praça do Pescador | 16h

PA – Santarém – Curuai – Pista de Pouso Vila Curuai | 17h

PA – Sousa – Ato Político Cultural | 20h30 (Aguardando Infos)

 

Porto Velho (RO): População de Rondônia vai às ruas contra o presidente do Brasil

RO – Ji-Paraná – Início da Av. Brasil | 8h30

RO – Ouro Preto do Oeste – Espaço Verde do SINTERO | 9h30

RO – Porto Velho – Praça das 3 Caixas D’Água | 15h

RR – Boa Vista – Centro Cívico | 9h

TO – Araguaína – Praça São Luis Orione | 9h

TO – Palmas – Avenida JK | 8h30

 

Nordeste

AL – Arapiraca – Praça da Antiga Prefeitura | 9h

AL – Delmiro – Praça do Bom Sossego | 8h

AL – Maceió – Praça Centenário | 9h

BA – Alagoinhas – Praça Praça Rui Barbosa | 9h

BA – Camaçari – Praça Montenegro | 9h

BA – Dias D’Ávila – Praça ACM em frente ao INSS | 9h

BA – Feira de Santana – Cidade Nova | 9h

BA – Jequié – Praça Rui Barbosa | 9h

BA – Ilhéus – Praça do Cayru | 9h

BA – Itabuna – Jardim do Ó – Centro | 9h

BA – Itapetininga – Residencial 12 de Dezembro | 15h

BA – Irecê – Praça do DERMIR | 8h30

BA – Juazeiro – Praça Dedé Caxias | 9h

BA – Monte Santo – Praça São Sebastião | 9h

BA – Paulo Afonso – Panfletagem Mercado CEAPA | 8h

BA – Prado – Mercado Municipal | 9h30

BA – Salvador – Campo Grande | 9h

BA – Senhor do Bonfim – Sindiferro | 9h

BA – Serrinha – Praça do Centenário | 8h

BA – Teixeira de Freitas – Praça da Bíblia | 18h

BA – Vitória da Conquista – Centro Cultural Glauber Rocha | 9h

CE – Fortaleza – Praça da Bandeira | 8h

CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 8h

CE – Russas – Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30

CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h

CE – Vale do Jaguaribe – Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30

CE – Viçosa do Ceará – Centro Em frente ao STTR | 8h

MA – Açailândia – Praça do Pinheiro | 18h30

MA – Bom Jardim – Praça do Mercado | 17h

MA – Caxias – Praça da Matriz | 9h

MA – Chapadinha – Av. Ataliba Vieira de Almeida, Campo Velho | 16h

MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 16h30

MA – Pedreiras – Praça da Sucam | 17h

MA – Pinheiro – Feira Municipal | 8h

MA – Santa Inês – Caminhada Praça das Laranjeiras | 8h

MA – São Luís – Praça Deodoro | 8h30

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h

PB – Cajazeiras – Oiticicas | 9h

PB – João Pessoa – Caminhada Liceu Paraibano | 9h

PB – João Pessoa – Carreata Praça da Independência | 9h

PB – Sapé – Praça de Eventos Dr. João  Úrsulo | 15h

PB – Souza – Praça da Matriz – Sarau | 20h

PB – Patos – Praça Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8h

Leia mais: #ForaBolsonaro: cresce a mobilização para o 2 de outubro no Recife

PE – Araripina – Trevo da Av. Florentino Alves Batista | 15h

PE – Belo Jardim – Praça dos Correios | 10h

PE – Caruaru – Em frente ao INSS | 9h

PE – Garanhuns – Caminhada Fonte Luminosa | 8h30

PE – Petrolina – Praça da Catedral | 8h

PE – Recife –  Praça do Derby | 10h

PI – Parnaíba – Praça da Graça | 8h

PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h

RN – Acari – Praça Otávio Lamartine | 7h30

RN – Currais Novos | 8h

RN – Macaíba – Feira | 8h

RN – Mossoró – Praça do Teatro Municipal | 8h

RN – Natal – Midway | 15h

RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus, centro | 9h

SE – Aracaju – Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30

 

Centro-Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional | 15h30

GO – Alexânia – Bandeiraço e Panfletaço no Distrito de Olhos D’água | 9h

GO – Anápolis – Caminhada e Carreata Praça 31 de Julho (Praça da antiga Câmara Municipal) | 9h

GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h

GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h

GO – Cocalzinho de Goiás – Rua 9 de junho, concentração em frente a CEF | 10h

GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h

GO – Goiânia – Ato Político e Cultural Praça do Trabalhador | 8h

GO – Itumbiara – Ato no Viaduto da Av. Afonso Pena com BR 153 | 9h30

GO – Jataí –  Aula Pública na Praça Diomar Menezes | 9h30

GO – Luziânia – Feira no Jardim Ingá | 9h

GO – Minaçu – Carreata Ginásio de Esportes | 10h

GO – Nova Veneza – Bandeiraço e Adesivaço Cond. Nova Itália | 8h

GO – Pirenópolis – Igreja Matriz | 17h

GO – São Francisco de Goiás – Bandeiraço e Panfletagem no Centro | 9h

GO – Santa Rosa de Goiás – Panfletaço na Feira da Praça Central | 10h

GO – Terezópolis de Goiás – Panfletaço na Prefeitura

CUT-GO convoca para ato contra Bolsonaro neste sábado (2)

MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

MS – Corumbá – Praça da Independência | 9h

MS – Dourados – Praça Antônio João | 8h

MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 15h

MT – Rondonópolis – Caminhada com concentração na UFR | 15h

 

Sudeste

ES – Vitória – Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h

2 de outubro: #ForaBolsonaro! Belo Horizonte terá ato unificado na Praça da Liberdade

MG – Arinos – Quadra de Esporte Crispim Santana (Ao Lado do Vale do Amanhecer | 16h

MG – Barbacena – Pontilhão | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h30

MG – Caratinga – Praça  da Estação | 10h

MG – Coronel Fabriciano – Em frente à Prefeitura | 8h30

MG – Divinópolis – R. São Paulo, no quarteirão fechado | 9h

MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h

MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 9h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Montes Claros – Praça da Estação | 8h30

MG – Pará de Minas – Praça Padre José Pereira Coelho | 9h

MG – Passos – Praça da Prefeitura | 10h

MG – Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h

MG – Salinas – Praça do Mercado | 8h

MG – São João del Rei – Igreja São José Operário, Tejuco | 9h

MG – Teófilo Otoni – Praça Lions Club | 9h

MG – Tiradentes – Igreja Matriz | 16h

MG – Três Pontas | 15h (Aguardando Infos)

MG – Uberaba – Praça da Abadia | 9h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – Praça Silviano Brandão | 8h30

SP – Águas de Lindóia – Praça Valdir Gomes de Morais

SP – Andradina – Carro de Som por toda a cidade

SP – Atibaia – Praça do Mercado Municipal | 9h30

SP – Araçatuba – Praça João Pessoa | 10h

SP – Botucatu – Praça do Bosque | 8h30

SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h

SP – Embu das Artes – Praça das Artes | 10h

SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Itanhaém – Faixaço Passarela do Loty | 10h

SP – Guararema – Praça Deoclésia de Almeida Mello (Praça do Artesanato) | 9h30

SP – Jacareí – Parque da Cidade | 11h

SP – Jundiaí – Carreata Vetor Oeste | 13h

SP – Marília – Praça da Galeria Atenas | 9h30

SP – Praia Grande – Av. Min. Marcos Freire com Av. Julio Prestes de Albuquerque, Nova Mirim | 9h30

SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de setembro | 14h

SP – Piracicaba – Terminal de ônibus – Central de Integração | 9h

SP – Porto Feliz – Praça Chapéu da Madre | 9h

SP – Ribeirão Pires – Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h

SP – Ribeirão Preto – Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP – Santa Cruz do Rio Pardo – Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30

SP – Santos – Sambódromo na Av. Afonso Schmidt | 10h

SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 9h

SP – São Paulo – MASP | 13h

SP – São Roque – Largo dos Mendes (com arrecadação de alimentos para doação) | 11h

SP – Sorocaba – Praça Central (Fernando Prestes) | 10h

SP – Taubaté – Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9h

SP – Ubatuba – Passeata Trevo do Caiçara | 16h

No Rio de Janeiro, ato ‘Fora, Bolsonaro’ tem concentração às 10h na Candelária

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 9h

RJ – Cabo Frio – Praça Porto Rocha | 10h

RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h

RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 10h30

RJ – Niterói – Estação das Barcas | 16h (Ato em 01/10)

RJ – Nova Friburgo – Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h

RJ – Nova Friburgo – Em Lumiar, Cortejo na EUTERPE (Ato em 03/10)

RJ – Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue (Praça do Fórum) | 9h30

RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio das Ostras – PSF do Âncora | 9h

RJ – Rio de Janeiro – Caminhada e Palco Democrático Pela Vida Candelária até Cinelândia | 10h

RJ – Teresópolis – Carreata no Sakurá | 9h

RJ – Teresópolis – Ato Cultural Casa de Cultura Fátima | 10h

RJ – Valença – Grade da Catedral Centro | 10h

RJ – Volta Redonda – Bairro Retiro | 9h

 

Sul

PR – Antonina – Café com Democracia (traga sua caneca para o café e brinquedos para doação) Rua XV, próx. a Rodoviária | 10h

PR – Cascavel – em frente a Catedral | 9h

PR – Cornélio Procópio – Praça Brasil | 14h

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade UFPR | 16h

PR – Foz do Iguaçu – Caminhada Praça da Paz | 15h

PR – Foz do Iguaçu – Ato Político Praça da Paz | 18h

PR – Londrina – Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h

PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 15h

PR – Matinhos – Rotatória | 10h

PR – Pato Branco – Praça Presidente Vargas | 11h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 16h

PR – Pontal do Sul – Carreata saindo da Cohab de Pontal do Sul | 9h30

RS – Alegrete – Praça Nova | 9h30

RS – Alvorada – Em frente ao Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 | 10h

RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h

RS – Cacequi – Praça Getúlio Vargas | 15h

RS – Cachoeira do Sul – Ato e Caminhada na Praça do Lambert | 9h30

RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 10h30

RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30

RS – Cruz Alta – Praça da Matriz | 9h30min

RS – Encruzilhada do Sul – Praça Central | 15h

RS – Erechim – Esquina Democrática | 14h

RS – Guaíba – Em frente à Prefeitura | 10h

RS – Gravataí – Em frente a RGE | 9h30

RS – Ijuí – Praça da República | 15h

RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS – Jaguarão – Praça do Regente | 14h

RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h

RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h

RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante | 10h

RS – Osório – Em frente a Rodoviária Velha | 10h

RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h

RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h

RS – Pelotas – Mercado Público | 10h30

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 14h

RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 10h

RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira – 15h

RS – Santa Maria – Largo da Locomotiva | 14h

RS – São Francisco de Assis – Praça Independência | 14h

RS – São Lourenço do Sul – Panfletagem Feira Livre Praça Dedê Serpa | 9h

RS – Santana do Livramento – Esquina Democrática | 10h

RS – Santiago – Esquina Democrática | 14h

RS – Santo Ângelo – Caminhada Catedral | 9h

RS – Santo Ângelo – Ato na Praça do Brique | 11h

RS – São Leopoldo – Praça do Imigrante | 10h

RS – São Luiz Gonzaga – Praça da Matriz | 10h

RS – Torres – Praça XV | 15h

RS – Tramandaí – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS – Uruguaiana – Antiga Estação Férrea | 14h30

RS – Venâncio Aires – Praça da Bandeira | 9h

SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC – Caçador – Largo Caçanjurê |10h

SC – Chapecó – Ato Praça Central | 9h30

SC – Criciúma – Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9h30

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h

SC – Itajaí – Calçadão Hercílio Luz | 10h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h

SC – Lages – Praça do Antídio | 10h

SC – Palhoça – Praça 7 de Setembro | 9h

SC – Penha – Av. Alfredo Brunetti | 8h

SC – Timbó – Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h

SC – Tubarão – Rodoviária Velha | 9h

 

No Exterior

Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 12h às 14h (horário local)

Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 14h30 às 17h (horário local)

Alemanha – Colônia – Roncalliplatz ao lado da Catedral | 16h (horário local)

Alemanha – Frankfurt – Römer | 16h às 17h30 (horário local)

Alemanha – Freiburg – Passeata concentração na Europaplatz até Platz der Alten Synagoge no centro de Freiburg | 14h às 16h (horário local)

Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 11h às 12h30 (horário local)

Argentina – Buenos Aires – (Aguardando Infos)

Áustria – Viena – Platz Der Menchenrechte MQ/Mariahilferstrasse Wien | 14h (horário local)

Bélgica – Bruxelas – (Aguardando Infos)

Canadá – Vancouver – Art Gallery | 15h (horário local)

Dinamarca – Aarhus  – Møllepark (Coletivo Aurora) | 15h (horário local)

EUA – Boston – (Aguardando Infos)

EUA – Nova York – Union Square, Manhattan | 16h30 (horário local )

EUA – Sul da Flórida – (Aguardando Infos)

Espanha – Barcelona – Ramblas, saída do metrô Praça Catalunha, Fuente de Canalletes | 19h horário local)

Espanha – Madrid – En la Puerta del Sol | 18h (horário local)

Espanha – Sevilha – Setas de Seville | 12h (horário local)

França – Lille – La Grand Place próximo da Gare Lille-Flandres | 17h (horário local)

França – Paris – Em frente ao Metrô Pierre et Marie Curie (L7) | 15h às 17h (horário local)

Holanda – Haia – Embaixada do Brasil caminhada até Tribunal Internacional

Holanda – Haia – Catshuis | 14h às 17h (horário local)

Irlanda – Dublin – Spire of Dublin | 14h (horário local)

Itália – Roma – Habicura Piazzale del Verano | 20h (horário local) (Ato 03/10)

Porto Rico – San Juan – (Aguardando Infos)

Portugal – Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)

Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (horário local)

Portugal – Lisboa – Largo Camões | 18h (horário local)

Portugal – Porto – Fonte dos Leões (Em frente à Reitoria)

Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, ao lado da Torre dos Clérigos | 16h

Reino Unido – Inglaterra –  Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)

Suíça – Zurique – Landesmuseum (Flashmob) | 10h30 (horário local)

 

Nosso e-mail: redacaobocadanoite@gmail.com

 

74% das cidades não registraram mortes por covid essa semana, aponta pesquisa da CNM

Os números da pandemia da covid seguem em queda na média. Nessa semana, por exemplo, 74% de 1.830 Municípios pesquisados pela Confederação Nacional dos Municípios (CNM) não registraram óbitos pela doença.

Em outros 11%, houve estabilidade; 8% apresentaram queda; e 5% aumento. Os casos de internações também apresentaram cenário otimista: 59% Municípios não tiveram novas internações; 16% estabilidade; 15% queda; e 7% aumento. Quanto a novos casos confirmados, 25% dos Municípios não registraram; 30% tiveram estabilidade; 24% queda; e 17% aumento.

A variante Delta foi detectada em 13% dos Municípios, percentual próximo ao registrado na semana passada, de 12,1%. Medidas restritivas de circulação ou atividades econômicas ainda ocorrem em 43% dos Municípios nesta semana. E 10% afirmaram que já editaram decreto no sentido de obrigar a vacinação para que se possa frequentar espaços coletivos.

 

Veja mais sobre o assunto.

 

Veja a pesquisa completa aqui

 

Nosso e-mail: redacaobocadanoite@gmail.com

 

Veja quanto cada município do RN perderá de receita com a reforma do Imposto de Renda

A Confederação Nacional de Municípios (CNM) publicou na sexta-feira, 3/9, nota sobre a aprovação da Reforma do Imposto de Renda dos Municípios com a aprovação na Câmara dos Deputados do Projeto de Lei (PL) 2337/2021, que altera a legislação do imposto de renda das pessoas físicas e jurídicas. A entidade divulgou também a estimativa de perda por Município com o texto aprovado.

Conforme alertado pelo presidente da CNM, Paulo Ziulkoski, os Entes locais devem perder receitas na ordem de R$ 9,3 bilhões anuais, sendo R$ 5,6 bilhões no Fundo de Participação dos Municípios (FPM) e R$ 3,7 bilhões no imposto próprio dos Municípios.

Os recursos, alertou o líder municipalista na nota, “serão subtraídos das ações em saúde e educação pública sustentadas pelas prefeituras”. No material, a Confederação detalha as estimativas das perdas de cada Ente local. A entidade destaca que vai atuar para reverter o texto no Senado Federal e evitar perdas ocasionadas para os Municípios.

Veja quanto cada município do RN perderá em receita com a reforma do Imposto de Renda:

  1. Acari – R$ 798.440,00
  2. Assú – R$ 2.449.119,00
  3. Afonso Bezerra – R$ 792.045,00
  4. Água Nova- R$ 504.602,00
  5. Alexandria – R$ 907.424,00
  6. Almino Afonso – R$ 537.589,00
  7. Alto do Rodrigues – 981.445,00
  8. Angicos – R$ 788.094,00
  9. Antônio Martins – R$ 585.578,00
  10. Apodi – R$ 1.482.456,00
  11. Areia Branca – R$ 1.353.870,00
  12. Arez – R$ 953.605,00
  13. Campo Grande – R$ 530.873,00
  14. Baía Formosa – R$ 585.303,00
  15. Baraúna – R$ 1.549.598,00
  16. Barcelona – R$ 489.282,00
  17. Bento Fernandes – R$ 600.193,00
  18. Bodó – R$ 593.067,00
  19.  Bom Jesus – R$ 769.245,00
  20. Brejinho – R$ 696.000,00
  1. Caiçara do Norte – R$ 548.345,00
  2. Caiçara do Rio do Vento – R$ 552.881,00
  3. Caicó – R$ 2.592.928,00
  4. Campo Redondo – R$ 885.112,00
  1. Canguaretama – R$ 1.656.480,00
  2. Caraúbas – R$.142.863,00
  3. Carnaúba dos Dantas – R$ 539.233,00
  4. Carnaubais – R$ 790.530,00
  5. Ceará-Mirim – R$ 2.788.794,00
  6. Cerro Corá – R$ 676.466,00
  7. Coronel Ezequiel – R$ 485.029,00
  8. Coronel João Pessoa – R$ 512.567,00
  9. Cruzeta/RN – R$ 609.995,00
  10. Currais Novos – R$ 2.149.062,00
  11. Doutor Severiano – R$ 638.301,00
  12. Parnamirim – R$7.411.294,00
  13. Encanto – R$ 504.295,00
  14. Equador – R$ 598.478,00
  15. Espírito Santo – R$ 676.329,00
  16. Extremoz – R$ 1.798.457,00
  17. Felipe Guerra – R$ 680.590,00
  18. Fernando Pedroza – 555.536,00
  19. Florânia – R$ 592.310,00
  20. Francisco Dantas – R$ 517.283,00
  21. Frutuoso Gomes – R$ 482.582,00
  22. Galinhos – R$ 576.565,00
  23. Goianinha – R$ 1.418.190,00
  24. Governador Dix-Sept Rosado – R$ 660.040,00
  25. Grossos – R$ 719.265,00
  26. Guamaré – R$ 1.794.114,00
  27. Ielmo Marinho – R$ 876.728,00
  28. Ipanguaçu – R$ 951.637,00
  29. Ipueira – R$ 528.986,00
  30. Itajá – R$ 484.731,00
  31. Itaú – R$ 496.986,00
  32. Jaçanã – R$ 535.304,00
  33. Jandaíra – R$ 598.542,00
  34. Janduís – – R$ 623.953,00
  35. Boa Saúde – R$ 798.483,00
  36. Japi – R$ 504.103,00
  37. Jardim de Angicos – R$567.995,00
  38. Jardim de Piranhas – R$ 1.052.891,00
  39. Jardim do Seridó – R$ 764.368,00
  40. João Câmara – R$ 1.310.896,00
  41. João Dias – R$ 516.667,00
  42. José da Penha – R$ 493.088,00
  43. Jucurutu – R$ 1.148.048,00
  44. Lagoa d’Anta – R$ 597.608,00
  45. Lagoa de Pedras – R$ 555.832,00
  46. Lagoa de Velhos – R$ 530.141,00
  47. Lagoa Nova – R$ 999.707,00
  48. Lagoa Salgada – R$ 525.151,00
  49. Lajes – R$ 789.908,00
  50. Lajes Pintadas – R$ 500.554,00
  51. Lucrécia – R$ 552.946,00
  52. Luís Gomes – R$ 762.688,00
  53. Macaíba – R$ 3.774.179,00
  54. Macau – R$ 1.689.284,00
  55. Major Sales – R$ 534.099,00
  56. Marcelino Vieira – R$ 564.499,00
  57. Martins – R$ 581.715,00
  58. Maxaranguape – R$ 647.150,00
  59. Messias Targino – R$ 570.399,00
  60. Montanhas – R$ 843.822,00
  61. Monte Alegre – R$ 1.313.012,00
  62. Monte das Gameleiras – R$ 516.510,00
  63. Mossoró – R$ 10.172.054,00
  64. Natal – 28.528.385,00
  65. Nísia Floresta – R$ 1.573.187,00
  66. Nova Cruz/RN – R$1.949.450,00
  67. Olho d’Água do Borges – R$ 532.116,00
  68. Ouro Branco – R$ 566.759,00
  69. Paraná – R$ 598.950,00
  70. Paraú – R$ 566.350,00
  71. Parazinho – R$ 491.294,00
  72. Parelhas/ – R$ 1.169.796,00
  73. Rio do Fogo – R$ 746.230,00
  74. Passa e Fica – R$ 722.357,00
  75. Passagem – R$ 565.673,00
  76. Patu – R$ 790.061,00
  77. Santa Maria – R$ 493.983,00
  78. Pau dos Ferros – R$ 1.897.190,00
  79. Pedra Grande – R$ 581.689,00
  80. Pedra Preta – R$ 536.015,00
  81. Pedro Avelino – R$ 551.853,00
  82. Pedro Velho – R$ 949.744,00
  83. Pendências – R$ 982.344,00
  84. Pilões – R$ 548.091,00
  85. Poço Branco – R$ 1.017.634,00
  86. Portalegre – R$ 558.949,00
  87. Porto do Mangue – R$ 600.152,00
  88. Serra Caiada – R$ 802.401
  89. Pureza – R$ 490.743,00
  90. Rafael Fernandes – – R$ 510.791,00
  91. Rafael Godeiro – R$ 585.921,00
  92. Riacho da Cruz – R$ 514.322,00
  93. Riacho de Santana – R$ 557.064,00
  94. Riachuelo – R$ 500.478,00
  95. Rodolfo Fernandes – R$ 583.740,00
  96. Tibau – R$ 581.848,00
  97. Ruy Barbosa – R$ 553.068,00
  98. Santa Cruz – R$ 1.807.010,00
  99. Santana do Matos – R$ 850.298,00
  100. Santana do Seridó – R$ 510.259,00
  101. Santo Antônio – R$ 1.528.207,00
  102. São Bento do Norte – R$ 504.325,00
  103. São Bento do Trairí – R$ 575.361,00
  104. São Fernando – R$ 495.660,00
  105. São Francisco do Oeste – R$ 546.342,00
  106. São Gonçalo do Amarante – R$ 3.044.280,00
  107. São João do Sabugi – R$ 584.703,00
  108. São José de Mipibu – R$ 2.192.280,00
  109. São José do Campestre – R$ – 726.056,00
  110. São José do Seridó – R$ 534.781,00
  111. São Miguel – R$ 1.453.258,00
  112. São Miguel do Gostoso – R$ 832.806,00
  113. São Paulo do Potengi – R$ 1.168.184,00
  114. São Pedro – R$ 539.195,00
  115. São Rafael – R$ 550.017,00
  116. São Tomé/ – R$ 920.869,00
  117. São Vicente – R$ 577.738,00
  118. Senador Elói de Souza – R$ 622.881,00
  119. Senador Georgino Avelino – R$ 502.932,00
  120. Serra de São Bento – R$ 516.593,00
  121. Serra do Mel – R$ 959.784,00
  122. Serra Negra do Norte – R$ 550.032,00
  123. Serrinha – R$ 585.343,00
  124. Serrinha dos Pintos – R$ 526.534,00
  125. Severiano Melo – R$ 727.152,00
  126. Sítio Novo/RN – R$ 535.393,00
  127. Taboleiro Grande – R$ 541.052,00
  128. Taipu – R$ 730.369,00
  129. Tangará – R$ 1.015.669,00
  130. Tenente Ananias – R$ 655.115,00
  131. Tenente Laurentino Cruz – R$ 744.774,00
  132. Tibau do Sul – R$ 1.155.721,00
  133. Timbaúba dos Batistas – R$ 570.216,00
  134. Touros – R$ 1.994.375,00
  135. Triunfo Potiguar – R$ 565.016,00
  136. Umarizal – R$ 787.657,00
  137. Upanema – R$ 1.061.355,00
  138. Várzea – R$ 529.448,00
  139. Venha-Ver – R$ 562.120,00
  140. Vera Cruz – R$ 775.359,00
  141. Viçosa – R$ 508.986,00
  142. Vila Flor – R$ 537.236,00
  143. Jundiá/ – R$ 579.798,00

Total do Estado- R$ 184.757.577,00 (CNM)

 

Nosso e-mail: redacaobocadanoite@gmail.com